В Стокгольме, Лондоне и Тель-Авиве прошли акция солидарности с Беларусью

19.03.2012

В шведской столице прошла акция солидарности с Беларусью. Ее участники протестовали против ухудшения ситуации со свободой слова, сообщает «Еврорадио». Около 20 человек встретились в центре Стокгольма с цветами, бело-красно-белыми флагами и плакатами «Свободу для Беларуси!». Участники организовали флэш-моб, завязывая рты статуям и бюстам знаменитых шведов, что символизировало отсутствие свободы слова в Беларуси. Инициаторами акции солидарности выступили Исабель Соммерфельд, основательница шведской инициативы «ИнфоБеларусь», в сотрудничестве с Малин Фагербейр Викстром из организации «Östgruppen — за демократию и права человека».

Организаторы также подчеркнули, что Беларусь — последняя страна Европы, которая до сих пор применяет смертную казнь. Этот вопрос стал еще более важным после дела Владислава Ковалева и Дмитрий Коновалова, осужденных за взрыв в метро 11 апреля 2010 года. «Этой акцией мы хотим сказать белорусам, что мы никогда не забываем о Вас и Ваших страданиях. Мы искренне поддерживаем Вашу борьбу за свои права и демократическую Беларусь», - сказала Исабель Соммерфельд.

В Лондоне у посольства разметили плакат «Стоп смертной казни в Беларуси», в Варшаве — «Стоп террор в Беларуси», протестуя против расстрела Коновалова и Ковалева.

Жители Израиля пришли вчера к посольству Беларуси в Тель-Авиве выразить протест убийству Ковалева и Коновалова.