День Воли за рубежом

27.03.2012

25 марта прошли мероприятия в белорусской церкви в Бруклине (Нью-Йорк): молебен и торжественный прием, передает «Радыё Свабода».

В Нью-Джерси в Garden State Ballroom выступил Лявон Вольский, Сергей Соколов-Воюш. Была организована выставка белорусских художников.

В Праге молились за Беларусь: службу вел отец Андрей Абламейко.

Собравшиеся поздравляли всех с белорусским праздником. Звучали слова приветствия председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы.

Белорусы Праги пели гимны «Магутны Божа», «Мы выйдзем шчыльнымі радамі», а потом группа «Босае сонца» исполнила свои песни. Состоялась презентация книги Владимира Орлова «Пока летит стрела» .

На празднование у памятника Владимиру Короткевичу в Киеве пришло около 50 человек, среди них были не только белорусы, но и немало украинцев. Рядом с белорусским флагом развевался украинский, а также — украинского политического объединения «Свобода».

Отпраздновать белорусский День Воли пришли и украинские культурные деятели, среди них — бард, лидер известной в Украине рок-группы «Тень Солнца» Сергей Василюк.

Празднование 94-го Дня Воли продолжалось в Киеве около часа.

В соседней Литве по случаю Дня Воли впервые прошла целая Белорусская неделя, организованная деятелями из Беларуси, которые из-за политического преследования выехали за границу. Организаторов поддержали белорусские общины Литвы, помогли им и местные власти.

Концерт хора «Уния» во время торжественного приема в вильнюсской ратуше— из числа мероприятий, которые завершили в эти выходные неделю Беларуси в Литве по случаю Дня Воли. Его организовало белорусское демократическое общество Литвы (Белорусское политическое и общественное представительство в Литве, молодежная инициатива ЕГУ «Студальянс», гражданская кампания «Европейская Беларусь», ЕГУ, Хартия-97, Дом прав человека в Литве) при поддержке Вильнюсского городского самоуправления.

В традиционном праздновании Дня Воли в вильнюсской белорусской школе имени Франциска Скорины в этом году принял участие премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Премьер напомнил, что Литва и Беларусь провозгласили свою независимость в 1918-м почти одновременно.

На вильнюсских кладбищах Росса и Липовка традиционно почтили память основателей БНР и белорусских деятелей, похороненных здесь, а потом провели праздничный автопробег по вильнюсским улицам к белорусско-литовской границе под бело-красно-белыми флагами.

В Познани Студенты-политологи Познанского университета 25 марта организовали акцию по сбору писем политзаключенным Беларуси.

По словам молодых людей, большинство людей охотно соглашались и писали несколько строк поддержки и солидарности. Было собрано 25 таких писем, пишет ПЦ «Вясна».

«Писем было собрано не много, но мы знаем, что каждое слово важное и необходимо», — замечает Артем Ткачук, один из инициаторов акции.

Важно подчеркнуть, что дело не заканчивалось только на написании письма — студенты общались с прохожими, рассказывали о проблеме смертной казни в Беларуси и о политзаключенных.

В Лондоне белорусы отметили День Воли, 65-ю годовщину основания Объединения белорусов Великобритании и 70-летие литературоведа и переводчика Джима Дингли.

Белорусский дом на лондонской Penn Road — здание времен викторианской эпохи, ему уже полтора века, в 1946 году он был приобретен белорусами и тогда же передан только что образованному Объединению белорусов Великобритании. Недавно здесь сделали ремонт, и теперь здание вновь стало центром общественной жизни местной диаспоры. На этот раз десятки белорусов, которые собрались на Penn Road, совместили празднование Дня Воли и 65-летия образования своего Объединения, передает «Радыё Свабода».

Присутствующих приветствовала председатель Объединения Елена Михалюк, Павел Шевцов зачитал обращение председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы. Отец Александр Надсон прочитал молитву и выступил с кратким приветственным словом, в котором вспомнил Сергея Коваленко: «Коваленко не один, такие жертвенные люди есть, они рискуют жизнью, чтобы жила Беларусь. И пусть Бог им поможет», — сказал отец Надсон.

Член Рады БНР Николай Пачкаев сделал исторический доклад, рассказав о судьбах некоторых учредителей Белорусской Народной Республики. Британские белорусы приветствовали гостей из Минска — руководителей Объединения белорусов мира «Батькивщина» Елену Маковскую и Нину Шидловскую. В торжествах принял участие бывший посол Великобритании в Беларуси Брайан Беннет.

А в последней части мероприятия присутствующие поздравили с 70-летием бывшего председателя Англо-белорусского общества, переводчика Джима Дингли. О его заслугах как популяризатора белорусской литературы говорили Каролина Мацкевич и профессор Арнольд МакМилин.

В Париже на площади Сталинград прошла информационная акция, посвященная годовщине образования БНР.

День Воли отметили белорусские политэмигранты. Парижанам рассказывали о ситуации в «последней диктатуре Европы», раздавались листовки, стоял информационный стенд. Участники с помощью мегафона объясняли цель данного мероприятия.

Акция длилась 2 часа. Многие французы и гости Парижа, в том числе и белорусы, русские, украинцы, подходили к стендам, высказывали слова поддержки, оставляли контакты. Некоторые тут же и присоединялись к акции.