В камеру к Статкевичу переведен возможный член «эскадрона смерти»

16.04.2012

Мониторинговой группе ИПУ «Платформа», проводившей работу в г. Могилеве, удалось получить информацию об условиях содержания Николая Статкевича в могилёвской тюрьме.

Как сообщил источник из администрации могилевской тюрьмы №4, Николай Статкевич продолжает содержаться в СИЗО г. Могилева, в камере с еще одним заключенным.Однако, личность этого заключенного вызвала удивление, видимо, не только у сотрудников ИПУ «Платформа».

Как оказалось, в тюремную камеру к Николаю Статкевичу из Новополоцкой колонии переведен бывший заместитель командира в/ч 3214 по физической подготовке Андрей Васильев, осуждённый в 2002 году на срок в 21 год.

В последней серии политического сериала «Крестный батька», показанном на телеканале НТВ, было заявлено, что майор Андрей Васильев никогда не скрывал своего личного участия в похищении и убийствах лидеров оппозиции Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского в 1999-2000 годах. Впрочем, сам Васильев в эфире БТ опроверг свою причастность к «эскадронам смерти».

Перевод Андрея Васильева в камеру к Статкевичу вызывает много вопросов.

Вероятнее всего и в дальнейшем освобождать политзаключённых Лукашенко собирается только после того, как будут написаны прошения о помиловании. Вероятно, цель подобного перевода — не только оказать давление на Николая Статкевича, но продемонстрировать свою «власть» над его жизнью и здоровьем, чтобы повлиять на позицию Европейского союза.

С Николаем Статкевичем, скорее всего, спецслужбы зашли в тупик.

Сначала перевод в тюрьму и содержание в СИЗО с больным туберкулезом, теперь участник «эскадронов смерти».

Очевидно, спецслужбы пытаются в максимально короткие сроки предоставить Лукашенко «прошения» о помиловании, чтобы тот мог «убить сразу двух зайцев». Выполнить требования Евросоюза, отпустив политзаключенных, и иметь возможность выставить их в «поверженном» состоянии, как обратившихся с просьбой «помиловать», либо уничтожить их физически и морально.

Для Лукашенко нужна хотя бы иллюзия победы, дающая ему возможность остаться «ненаклоняемым».

 

ИПУ «Платформа»