Ирина Красовская совершила рабочую поездку в Швейцарию

13 ноября

Лидер фонда «Мы Помним» Ирина Красовская приняла участие в ряде мероприятий, посвященных проблеме насильственных исчезновений. Мероприятия  прошли в Женеве 29 октября — 9 ноября при активном участии Международной Коалиции против насильственных исчезновений (ICAED).

ICAED провела рабочую встречу Управляющего комитета. Во время встречи наряду с вопросами принятия новых членов  в Коалицию обсуждались вопросы, касающиеся мандата Коалиции, внесения изменений в Устав, а также вопросы координации кампании  по вовлечению большего числа государств в  процесс подписания и ратификации  Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Перед своей 98-ой сессией в Женеве Рабочая Группа ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям организовала специальное двухдневное мероприятие «20 лет Декларации: оглядываясь назад и заглядывая вперед: в поисках эффективных путей защиты женщин и девочек против насильственных исчезновений». Члены ICAED были приглашены принять участие в качестве экспертов. На мероприятии выступили  представители Верховного комиссара ООН по правам человека, руководители и члены Нового Комитета ООН против насильственных исчезновений и рабочей группы ООН, представители в ООН миссий Франции, Чили, Марокко и других  стран, члены комитетов по юридическим и правовым вопросам парламентов Европы и Африки, представители Межамериканской комиссии по правам человека, члены организаций семей исчезнувших из многих стран мира. В выступлениях был отражен весь аспект проблем насильственных исчезновений — от истории принятия Декларации против насильственных исчезновений и  работы над созданием  и вступлением в силу Конвенции до современного положения ситуации с исчезновениями в разных уголках мира. Были обсуждены механизмы ООН в  искоренении феномена насильственных исчезновений, роль государств, подписавших Декларацию и Конвенцию. Отдельное внимание в связи с темой конференции уделялось вопросам особой уязвимости женщин в связи с насильственными исчезновениями. В выступлениях членов организаций семей из Алжира и стран Азии была отражена реальная трагическая ситуация с исчезновениями  в регионах, с нуждами семей в борьбе с несправедливостью, с процессом перевоплощения женщин из жертв в активных борцов  за правду и правосудие.

Один из докладчиков, Христос Пургуридес, бывший председатель Комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской  Ассамблеи Совета Европы и  автор доклада 2004 года «Исчезнувшие люди в Беларуси», в своем выступлении напомнил присутствующим об исчезновениях в Беларуси и Чечне , а также выразил  глубокое уважение и солидарность с женщинами, которые  противостоят диктаторским режимам и борются за правду о судьбах исчезнувших мужей, сыновей, отцов.

31 октября во Дворце Наций в Женеве состоялось специальное мероприятие, организованное  ICAED, под названием «Уважать право не быть исчезнувшим. Универсальное подписание и внедрение Конвенции для защиты исчезновений». Во время мероприятия  эксперты ООН — посол Франции в ООН Николас Немчинов, председатель Комитета ООН по насильственным исчезновениям Эмануэль Деко, председатель Рабочей группы  ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям  Оливер Фровиль — и представители ICAED обсуждали актуальные  вопросы ситуации с  исчезновениями, такие как: важность функционирования Рабочей группы и нового Комитета ООН, обязательства государств при подписании  Конвенции и изменении местного законодательства, учет потребностей семей исчезнувших.

Представители Коалиции также провели ряд встреч с членами Комитета и Рабочей группы ООН с целью обмена актуальной информацией по проблемам и решениям  конкретных вопросов:  подачи жалоб, проведения мониторинга, механизмов  воздействия на государства, нарушающие свои обязательства.

Международной Коалиция против насильственных исчезновений (ICAED) была  основана в 2007 году для лоббирования Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. «Мы помним» стояла у истоков создания Коалиции и вошла в ее Управляющий комитет наряду с такими организациями, как  Международная Амнистия,  Азиатская федерация против насильственных исчезновений (AFAD), Организация  семей исчезнувших Алжира (CFDA),  Латино-американская федерация против исчезновений (FEDEFAM), Федерация средиземноморского региона против исчезновений( FEMED),  Международная федерация против пыток (FIACAT), Международная федерация по правам человека (ICDH) , Human Rights Watch (HRW). На данный момент 46 организаций являются членами  Коалиции против исчезновений. Две  новые организации   из Беларуси — Хартия 97 и Фонд имени Дмитрия Завадского — были приняты на последнем заседании Управляющего комитета в Женеве.