Совместное заявление премьер-министров, сделанное на конференции «На пути к расширенной Европе: новая повестка»

версия для печати

19.03.04

Конференция на уровне премьер-министров
«На пути к расширенной Европе: новая повестка»
Совместное заявление
Братислава, Словакия
19 марта 2004г.


Мы, лидеры демократических стран всей Европы, собрались сегодня в Братиславе (Словакия) вместе с лидерами из Европы и США, накануне исторического расширения Европейского Союза и Северо-Атлантического Союза, чтобы рассмотреть обязательства нашего увеличившегося европейского сообщества, и искать пути решения проблем расширенной Европы.

Со времени нашей встречи в Вильнюсе (Литва), четыре года назад, мы были свидетелями ускорения коренного преобразования нашего континента. Наша приверженность общим ценностям, решимость продолжать реформы, солидарность и поддержка европейских и трансатлантических союзников, содействовали этим изменениям. Историческое расширение НАТО и ЕС сделают Европу более сильной и безопасной. Вместе мы сделали огромный шаг вперед к единой и свободной, демократической и динамичной Европе.

Но наше видение Европы не заканчивается со вступлением в Евро-Атлантические институты. Мы, в лучшем случае, на середине пути к реализации нашего видения Европы, действительно объединяющейся воедино для того, чтобы гарантировать мир и повысить экономическое благополучие будущих поколений. Сегодня мы приветствуем имеющиеся достижения и хотим содействовать дальнейшему продвижению к Евро-Атлантическим стандартам и объединению в Западных Балканах, Южном Кавказе и регионе Черного Моря, Украине и Турции. Мы будем активно поддерживать их демократические устремления, делиться своим опытом, и работать в рамках ЕС и НАТО, чтобы ни одна европейская демократия не была оставлена за рамками европейских институтов. ОБСЕ, самая большая общеевропейская организация, также играет важную роль в достижении этих общих целей.

Мы призываем союзников НАТО признать достижения стран Адриатической Хартии: Албании, Хорватии и Македонии, — и, во время их предстоящей встречи в верхах в Стамбуле, предпринять конкретные шаги по приглашению их к полному членству в НАТО. Мы верим, что страны НАТО должны распространить приглашение на Боснию и Герцеговину, Сербию, Черногорию, чтобы они на саммите в Стамбуле присоединились к программе «Партнерство во имя Мира».

Мы приветствуем решение Европейского Союза по рассмотрению демократии Южного Кавказа в контексте политики Европейского Соседства. Мы уверены, что развитие конструктивной стратегии для региона Черного моря — это первое большое испытание для Расширенной Европы. Мы будем убеждать ЕС, НАТО и США сделать этот регион приоритетным, установить еще более тесные отношения, и открыть общественные институты и рынки для демократий региона Черного моря, поскольку там поступательно осуществляется реформы.

Мы привержены принципу развития более близких отношений с Украиной, имея в виду ее европейское призвание, и призываем Украину осуществить существенные политические реформы. Мы готовы приветствовать демократическую Украину в Евро-Атлантическом сообществе. Мы уверены, что Европа должна сыграть решающую роль в развитии нового и стабильного партнерства с демократической Украиной, в котором уважаются свобода личности, существует верховенство закона, конституционный порядок.

Мы призываем власти Беларуси в октябре этого года провести свободные, справедливые выборы под международным наблюдением, на которых международные наблюдатели смогут свободно оценить предвыборную ситуацию и сами выборы. Мы призываем к новому диалогу в Европе о том, как мы можем сотрудничать для поддержания политических реформ и демократии в Беларуси.

Мы считаем, что Турция является неотъемлемой частью Европы, и что она вносит важный вклад в европейскую безопасность и стабильность. Мы считаем, что Турция является краеугольным камнем НАТО и сможет выполнить ту же роль в расширенной Европе. Мы приветствуем продемонстрированную Турцией приверженность выполнению Копенгагенских критериев, касающихся демократических реформ и прав человека, и решению Кипрского конфликта. Мы решительно поддерживаем желание Турции начать переговоры о вхождении в Европейский Союз.

Так как мы стали частью общей, свободной и мирной Европы, мы также осознаем нашу ответственность в помощи в решении наиболее важных проблем трансатлантической демократии в начале этого столетия: смертоносная сеть терроризма, оружие массового уничтожения, диктатуры, бедные государства и воинственный экстремизм. Многие из этих угроз коренятся в Ближнем Востоке.

Чтобы бороться с этими проблемами, мы поддержали наших союзников в США и Европе в борьбе с терроризмом в Афганистане и внутри наших стран, и привели к уничтожению кровавой диктатуры в Ираке. Мы сегодня подтверждаем наше участие в миротворческих операциях в этих странах и хотим более активно участвовать в них благодаря присутствию в международных организациях, в которые мы вскоре вступаем. Однако военные действия, как бы они ни были необходимы, сами по себе не являются решением этих долгосрочных проблем. Только благодаря тому, что будут возрастать свобода, демократия, экономические возможности и безопасность, мы изменим настроение злобы и страха, лежащих в основе этих бед.

Наш собственный опыт в преодолении бремени репрессивной идеологии и косной государственной бюрократии существенен в поддержке усилий реформаторов на Ближнем Востоке. Мы будем работать с правительствами и гражданским обществом в регионе, с нашими европейскими и американскими партнерами, чтобы дать надежду народам Ближнего Востока. Саммиты большой Восьмерки, США-ЕС и НАТО в июне 2004 должны придать необходимый импульс этим усилиям.

После трагических событий в Мадриде, мы высказываем солидарность и единство с испанским народом, и полны решимости продолжать борьбу с терроризмом Мы увеличим сотрудничество между нашими полицейскими, разведывательными и правоохранительными органами и будем координировать деятельность в Европейском Союзе.

В этот критический момент истории, мы должны не потерять из виду наши долгосрочные обязательства и огромные возможности, которые открываются перед нами.

Албания: Фатос Нано, премьер-министр
Болгария: Симеон Саксе-Кобург Гота, премьер-министр
Хорватия: Иво Санадер, премьер-министр
Эстония: Юхан Партс, премьер-министр
Латвия: Индулис Эмсис, премьер-министр
Литва: Альгирдас Бразаускас, премьер-министр
Македония: Бранко Чрвенковски, премьер-министр
Румыния: Адриан Настасе, премьер-министр
Словакия: Микулас Дзуринда, премьер-министр