«Мы помним»

Основатели Гражданской инициативы «Мы помним»: Ирина Красовская, супруга похищенного в сентябре 1999 года бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского, и Светлана Завадская, супруга похищенного в июле 2000 года журналиста Дмитрия Завадского.

CIWR.ORG

Гражданская инициатива «Мы помним» — независимая общественная организация, объединяющая родственников жертв политических похищений, которые были совершены в Беларуси в 1999 — 2000 гг.

«Мы помним» создана в 2002 году с целью донести достоверную информацию о политически мотивированных исчезновениях до жителей Беларуси, информировать мировое сообщество о ситуации в стране.

Основателями «Мы помним» выступили Ирина Красовская, супруга бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского, похищенного 16 сентября 1999 года, и Светлана Завадская, супруга журналиста Дмитрия Завадского, похищенного 7 июля 2000 года.

С момента создания гражданской инициативы «Мы помним», несмотря на постоянное давление со стороны белорусских властей, Ирина Красовская и Светлана Завадская совершили более двухсот рабочих поездок, в ходе которых к насильственным исчезновениям в Беларуси было привлечено внимание общественности ряда демократических государств. «Мы помним» удалось вывести проблему исчезновений на высокий международный уровень: за время работы Гражданской инициативы были приняты три резолюции ООН, а также ряд официальных документов ПАСЕ, касающихся исчезновений в Беларуси.

Деятельность Гражданской инициативы «Мы помним» способствовала созданию «Комиссии по насильственным исчезновениям в Беларуси» в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Результатом работы Комиссии стал доклад её председателя г-на Пургуридеса и резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы, после принятия которой белорусским чиновникам верхнего звена, которые были перечислены в докладе как лица, причастные к исчезновениям, был запрещен въезд в страны Евросоюза и в США. Более 200 000 экземпляров доклада было распространено в Беларуси сторонниками Гражданской инициативы «Мы помним».

В 2004 году был принят Акт о демократии в Беларуси. Документ, в котором Гражданская инициатива «Мы помним» была названа организацией, рекомендованной для международного сотрудничества, был одобрен Конгрессом США и подписан президентом США Джорджем Бушем.

Гражданская инициатива «Мы помним» открыто осуждает правительство Беларуси за исчезновения политических оппонентов власти, нарушения во время избирательного процесса, давление на гражданское общество и репрессии. Акции и пикеты «Мы помним» служат и будут служить постоянным напоминанием о том, что проблема насильственных исчезновений никогда не будет забыта.

CIWR.ORG

Веб сайт CIWR.ORG является официальным ресурсом Гражданской инициативы «Мы помним». Он создан с целью обеспечить доступ широкой аудитории к информации о целях, задачах и текущей деятельности организации.

При создании ресурса были использованы все доступные документы и публикации в прессе, касающиеся смерти Геннадия Карпенко, похищений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадскогo.