Ирина Красовская совершила рабочую поездку в Швейцарию

13.11.2012

Лидер фонда «Мы Помним» Ирина Красовская приняла участие в ряде мероприятий, посвященных проблеме насильственных исчезновений. Мероприятия  прошли в Женеве 29 октября — 9 ноября при активном участии Международной Коалиции против насильственных исчезновений (ICAED).

ICAED провела рабочую встречу Управляющего комитета. Во время встречи в Коалицию были приняты новые члены. Среди них две организации из Беларуси: «Хартия`9»7 и Фонд имени Дмитрия Завадского. Наряду с принятием новых членов, на повестке дня были вопросы, касающиеся мандата Коалиции, внесения изменений в Устав, координации кампании по вовлечению большего числа государств в  процесс подписания и ратификации  Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Перед своей 98-ой сессией в Женеве Рабочая Группа ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям организовала специальное двухдневное мероприятие «20 лет Декларации: оглядываясь назад и заглядывая вперед: в поисках эффективных путей защиты женщин и девочек против насильственных исчезновений». Члены ICAED были приглашены принять участие в качестве экспертов. На мероприятии выступили  представители Верховного комиссара ООН по правам человека, руководители и члены Нового Комитета ООН против насильственных исчезновений и рабочей группы ООН, представители в ООН миссий Франции, Чили, Марокко и других  стран, члены комитетов по юридическим и правовым вопросам парламентов Европы и Африки, представители Межамериканской комиссии по правам человека, члены организаций семей исчезнувших из многих стран мира. В выступлениях был отражен весь аспект проблем насильственных исчезновений — от истории принятия Декларации против насильственных исчезновений и работы над созданием  и вступлением в силу Конвенции до современного положения ситуации с исчезновениями в разных уголках мира. Были обсуждены механизмы ООН в  искоренении феномена насильственных исчезновений, роль государств, подписавших Декларацию и Конвенцию. Отдельное внимание в связи с темой конференции уделялось вопросам особой уязвимости женщин в связи с насильственными исчезновениями. В выступлениях членов организаций семей из Алжира и стран Азии была отражена реальная трагическая ситуация с исчезновениями  в регионах, с нуждами семей в борьбе с несправедливостью, с процессом перевоплощения женщин из жертв в активных борцов  за правду и правосудие.

Один из докладчиков, Христос Пургуридес, бывший председатель Комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской  Ассамблеи Совета Европы и  автор доклада 2004 года «Исчезнувшие люди в Беларуси», в своем выступлении напомнил присутствующим об исчезновениях в Беларуси и Чечне , а также выразил  глубокое уважение и солидарность с женщинами, которые  противостоят диктаторским режимам и борются за правду о судьбах исчезнувших мужей, сыновей, отцов.

31 октября во Дворце Наций в Женеве состоялось специальное мероприятие, организованное  ICAED, под названием «Уважать право не быть исчезнувшим. Универсальное подписание и внедрение Конвенции для защиты исчезновений». Во время мероприятия  эксперты ООН — посол Франции в ООН Николас Немчинов, председатель Комитета ООН по насильственным исчезновениям Эмануэль Деко, председатель Рабочей группы  ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям  Оливер Фровиль — и представители ICAED обсуждали актуальные  вопросы ситуации с  исчезновениями, такие как: важность функционирования Рабочей группы и нового Комитета ООН, обязательства государств при подписании  Конвенции и изменении местного законодательства, учет потребностей семей исчезнувших.

Представители Коалиции также провели ряд встреч с членами Комитета и Рабочей группы ООН с целью обмена актуальной информацией по проблемам и решениям  конкретных вопросов:  подачи жалоб, проведения мониторинга, механизмов  воздействия на государства, нарушающие свои обязательства.

Международной Коалиция против насильственных исчезновений (ICAED) была  основана в 2007 году для лоббирования Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. «Мы помним» стояла у истоков создания Коалиции и вошла в ее Управляющий комитет наряду с такими организациями, как  Международная Амнистия,  Азиатская федерация против насильственных исчезновений (AFAD), Организация  семей исчезнувших Алжира (CFDA),  Латино-американская федерация против исчезновений (FEDEFAM), Федерация средиземноморского региона против исчезновений( FEMED),  Международная федерация против пыток (FIACAT), Международная федерация по правам человека (ICDH), Human Rights Watch (HRW). На данный момент 46 организаций являются членами  Коалиции.