BAZA и Мы Помним отправили письмо госсеретарю Керри

08.09.2014

В связи с приближающейся 15-ой годовщиной насильственного исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского Белорусско-Американская Ассоциация (BAZA) и Мы Помним выступили с совместным заявлением, которое они направили Государственному Секретарю США господину Джону Керри. Под заявлением также поставили свои подписи организации Совместный Балтийско-Американский Национальный Комитет (JBANC) и Freedom House.

BAZA и Мы Помним призывают американское правительство выступить с заявлением в адрес белорусских властей и призвать их к следующему:

1. Провести полностью независимое и прозрачное расследование случаев насильственных исчезновений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского компетентными национальными органами, с целью пролить свет на исчезновения и наказать виновных, включая:

  • Предполагаемое участие в этих исчезновениях бывшего главу Совета Безопасности, бывшего Генерального прокурора г-на Шеймана; бывшего министра спорта г-на Сивакова, бывшего министра внутренних дел г-на Наумова, офицера СОБРа г-на Павлюченко, и
  • Возможное преступление искажения правосудия, совершенного некоторыми другими высокопоставленными белорусскими чиновниками, которые были вовлечены в расследование и которые сфальсифицировали или скрыли имеющиеся у них доказательств в целях защиты истинных виновников преступления;

2. Предоставить родственникам информацию о судьбе и местонахождении исчезнувших людей; и

3. Отнестись с уважением и удовлетворить решение Комитета по Правам Человека ООН, вынесенное по делу недобровольного исчезновения Анатолия Красовского.

Полный текст заявления (на английском языке) можно почитать здесь